Дата и время

Статьи:

Что такое интернет вещей и как он работает

Дата публикации: 29.02.2024 - 13:49


Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и как оно работает, рассказываем прямо сейчас.

Простыми словами, интернет вещей, он же loT (Internet of Things) – это новый уровень развития электронных устройств, которые могут объединяться между собой с помощью беспроводных технологий. Таким образом, устройства обмениваются данными в режиме реального времени как напрямую, так и через онлайн сервисы. Устройства могут работать сами по себе, либо ими дистанционно управляет непосредственно пользователь.

То есть, если раньше к интернету можно было подключить только компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны, то теперь к нему можно подсоединить практически любое электронное устройство: умные бытовые приборы, смарт-часы, спортивные браслеты, дата-центры, системы умный дом и даже умную одежду.

Как работает интернет вещей?

Возьмем, к примеру, спортивный браслет, который считывает частоту вашего пульса, измеряет количество шагов, что вы прошли, количество калорий и пр. Вся эта информация передается на смартфон, где установлено приложение, которое анализирует полученные данные и отправляет их на сервер. Результаты хранятся в облаке, чтобы вы могли их изучить и сравнить с предыдущими, также данная информация может быть доступна вашему лечащему врачу.

В каких сферах может использоваться интернет вещей?

Индивидуальные носимые устройства

Это, пожалуй, самое доступное использование интернета вещей. Это и умные часы, и фитнес-трекеры, и умные очки и многое другое, имеющее специальные встроенные датчики.

Умные бытовые приборы и системы умный дом

Среди данных устройств: беспроводные кухонные приборы, музыкальные системы, автоматические окна и двери, жалюзи с электрическим приводом, интеллектуальные системы оповещения, интеллектуальные счетчики коммунальных услуг и тд.

Беспилотные автомобили

Такие автомобили управляются без участия водителя благодаря тому, что данные навигации, дорожном движении, внешней среде и пр. собираются и анализируются компьютерными системами самого автомобиля, работа которых ведется на основе интернета вещей.

Телемедицина

Сюда входит удаленная медицинская диагностика, видеоконсультации со специалистами, цифровая передача медицинских изображений и пр.

Торговля

На концепции автоматизированной торговли работает сеть магазинов Amazon Go. Система позволят реализовать работу умных касс, умных полок (которые предупреждают продавца о том, что товар заканчивается), обеспечить персонализированные скидки и многое другое.

Умные города

В системах умный город используются интеллектуальные датчики, счетчики сбора и анализа данных. Далее собранные данные могут использоваться для улучшения инфраструктуры и коммунального обслуживания.

Сельское хозяйство

Интернет вещей используется для оптимизации работы фермерских хозяйств. Датчики, камеры и прочие устройства собирают данные о ферме и помогают скорректировать действия для повышения урожайности.

Данный перечень не является исчерпывающим, ведь интернет вещей внедряется практически во все сферы жизни.


Поделись с друзьями в социальных сетях:

Тэги: интернет
СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
В парке «Филатов Луг» заработала торговая точка с мороженым и напитками
photo

Кроме мороженого, здесь можно приобрести газированные напитки и горячую кук...

29.04.2024 Подробнее

Когда отключат горячую воду в 2024 году?
photo

В домах №1-17 и №23-45 горячей воды не будет с 23 мая до 1 июня...

28.04.2024 Подробнее

В Московском включили фонтан
photo

27 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии сезона работы фонт...

27.04.2024 Подробнее