Дата и время

Статьи:

Что выбрать: курсы или самообразование?

Дата публикации: 14.04.2022 - 23:12


Личностно-профессиональное развитие – то, без чего невозможно обойтись современному человеку, если тот хочет быть успешным и востребованным. Его нужно ввести в привычку, время от времени совершенствуя свои знания и навыки. Делать это можно несколькими способами, основные из них – посещение специализированных курсов и самообразование. Что из этого лучше? Давайте разберемся вместе.

Самообразование

Для начала нужно определиться с понятием «самообразование». Самообразованием называется процесс получения знаний, приобретение навыков и умений без сторонних лиц, т.е. самостоятельно. Самообразовываться можно путем прослушивания записей лекций, чтения книг, просмотра образовательных передач, посещения музеев и пр.

Если вы умеете работать с информацией и применять её на практике, самообразование может стать отличным подспорьем платных курсов. При этом важно помнить, что такое обучение требует организованности, дисциплины, целеустремленности и хорошей мотивации, ведь вас никто не будет толкать учить материал вовремя, делать это необходимо самим. Да и обучаться вы будете в одиночку.

Специализированные курсы

Что касается курсов, то тут ситуация иная. Во-первых, хорошие курсы стоят недешево, во-вторых, по результату обучения многие учреждения выдают сертификат, в-третьих, весь образовательный процесс уже выстроен за вас, вам лишь требуется взять и усвоить готовый материал.

На курсах, как правило, вам не только читают лекции, вы также будете принимать участие в тренингах и различных практиках, и делать это вы будете совместно с другими обучающимися. Кроме того, посещение курсов – дело необходимое (в отличие от обучения самостоятельно, когда пропуск занятий никто не заметит). А как мы знаем, то, что мы приобрели за деньги и что связывает нас некой обязанностью перед другими, заставляет нас не бросать начатое, даже если очень не хочется. Таким образом, вы с большей вероятностью пройдете обучение до конца, а не остановитесь на полпути.

Ну и конечно, не малую роль в ходе посещения курсов оказывает коллектив, где все вы наравне, независимо от возраста и статуса, изучаете один и тот же материал, поддерживаете друг друга и делитесь впечатлениями от новых знаний.

В качестве вывода хочется сказать следующее. Время от времени всем нам приходиться совершенствовать свой опыт и знания, без этого не было бы эволюции человека. И в зависимости от занимаемой должности, образа жизни и целей приходится периодически узнавать что-то новое для себя, чтобы не стоять на месте, а хотя бы идти в ногу со временем; современный мир меняется стремительно, и если не хочешь от него отстать, то ежедневное пополнение запасов своих знаний жизненно необходимо. Часто мы делаем это неосознанно, читая разные статьи или смотря видео на интересующую нас тему, а это уже элемент самообразования.

Но иногда можно поймать себя на мысли, что ты застрял. Вроде и самообразование происходит, а движения нет. В этом случае будет полезным посетить курсы, где сторонние люди могут помочь взглянуть на тему с другой стороны, не так как привыкли вы. Этот момент, в свою очередь, может помочь прорвать стену, в которую вы уперлись, и продолжить движение дальше.

Таким образом, становится очевидным, что для любого человека в определенные периоды времени будет полезным и то и другое, и специализированные курсы и самообразование.


Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Парковка в праздничные дни в столице
photo

Бесплатно припарковаться в столице можно будет 29 и 30 апреля, а также 1, 9...

25.04.2024 Подробнее

Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее