Дата и время

Статьи:

Как ухаживать за газоном на даче

Дата публикации: 07.07.2021 - 17:37


Чтобы газон на дачном участке радовал вас своей сочностью, бархатистостью и отличным внешним видом, нужно за ним правильно ухаживать. Посеять семена в грунт — это пол дела, важно обеспечить траве должный и своевременный уход, иначе все усилия сойдут на нет.

Уход за газоном по сезонам

В зависимости от сезона газон требует того или иного внимания.

Весной самое главное не дать траве и её корневой системе подгнить, что может случиться от ледяной корки в результате весенних заморозков и обилия влаги в почве. Нужно очень осторожно разбить лёд, чтобы дать проход воздуху, и убрать снег с газона. После того, как снег окончательно сойдет, а поверхность немного подсохнет, граблями убирается весь мусор, сухая трава и опавшие листья. Если это оставить, то есть риск развития грибковых инфекций, что скажется на росте газона и его плотности.

Как только трава достигнет 10 см, нужно её немного подстричь (самые кончики, не более 2 см). Если весна не балует дождями, то газон обильно поливается.

Летом, в самом начале июня, наступает пора борьбы с сорными растениями. Убираются они вручную и очень осторожно, чтобы не повредить ещё очень нежную корневую систему травы. Кроме того, летом газон обильно поливается 2-3 раза в неделю, и скашивается по мере роста травы, но не ниже 8 см в высоту.

Помимо этого нужно обеспечить корням доступ кислорода, для чего периодически проводится аэрация газона (проветривание). Для этой цели есть разные приспособления, от специальных насадок для обуви для аэрации газона, до серьезных аппаратов. Аэрация почвы преобразит ваш газон уже после первой процедуры.

Важно не забывать и про удобрения. В садовых магазинах продаются специальные удобрения для газона. Они обычно применяются раз в месяц. Часто удобрения для газона делятся по сезонам (весна, лето, осень).

Осенью газон подготавливается к зиме. Начиная с сентября, стрижка и полив газона проводятся теперь не чаще одного раза в неделю. Поливать газон нужно только в случае сухой погоды, так как излишнее переувлажнение почвы может погубить газон с приходом заморозков. Не забываем про уборку опавшей листвы и сухой травы.

Зимой газон очень чувствителен ко всем воздействиям. Но особый уход тут не требуется, важно лишь исключить на газон излишнюю нагрузку. Пока газон не покроется сугробом, ходить по нему не рекомендуется. Снег оставляется, но в случае оттепели, нужно обязательно разбивать образующуюся ледяную корку.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

Тэги: газон, дача
СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Парковка в праздничные дни в столице
photo

Бесплатно припарковаться в столице можно будет 29 и 30 апреля, а также 1, 9...

25.04.2024 Подробнее

Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее