Дата и время

Новости:

Жители задали вопросы по работе поликлиники

Дата публикации: 12.12.2018 - 11:42

На прошлой неделе в здании взрослой поликлиники города Московского прошла встреча инициативной группы от Совета родителей детей-инвалидов (ОСРДИ ТиНАО) и представителей организации «Многодетные семьи Московского» с членами администрации ГБУЗ «Городская больница г. Московский ДЗМ».

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся работы педиатрического отделения.

Главным вопросом явился вопрос о закрытии детской поликлиники в микрорайоне 1 (дом 18А). Родители были обеспокоены этой темой, потому что начали распространяться подобные слухи. Представители поликлиники ответили, что никакого закрытия не предвидится. Эта поликлиника стала филиалом головного корпуса, который расположен на ул. Радужная. В ней будет осуществляться прием детей двумя действующими педиатрами: Лисиной и Костенко (по предварительной записи). Минимизация педиатров в поликлинике произошла потому, что была проведена проверка санитарно-эпидемиологической инспекцией, по результатам которой оказалось, что остальные кабинеты не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В том же контексте обсуждался момент с получением СМС-уведомлений об откреплении от детской поликлиники в 1-ом микрорайоне и перекреплении к детской поликлинике в ЖК «Град Московский» на ул. Радужная.

Жителям разъяснили, что произошла техническая реорганизация в системе ЕМИАС. Информирование граждан произошло автоматически. Система ЕМИАС сделала ограничение по возрасту и по состоянию. Талоны можно получить в так называемые «грудничковые дни» или дни здорового ребенка только детям от 0 до 3 лет. Система сама выдаст нужный талон. Дети постарше смогут забронировать посещение только на другой удобный день.

Было отмечено, что теперь можно выбрать, к какому педиатру записаться. Например, кому-то удобно выбрать врача в микрорайоне Град Московский, а кому-то в микрорайоне 1.

На встрече также прозвучал вопрос о причине закрытия комнаты здорового ребёнка и куда следует обращаться, чтобы взять справку для школы или детского сада. Жителям объяснили, что поликлинике в 1-ом микрорайоне разрешено занимать только два кабинета и соответственно осуществлять прием только двумя дежурными педиатрами. Поэтому на настоящий момент кабинет комнаты здорового ребёнка в филиале не предусмотрен. Для получения справки можно либо предварительно записаться к врачу, либо обратиться к ведущему дежурному врачу на текущий прием в головное здание поликлиники на Радужной улице. В случае если ребёнок болен, необходимо вызывать «неотложную помощь», или службу «03».

Не обошли стороной и вопрос о капитальном ремонте в здании поликлиники в 1-м микрорайоне. После проведения капитального ремонта, обследования и согласования с Департаментом Здравоохранения (ориентировочно в 2020 году), перечень услуг и врачей в этой поликлинике может быть расширен. Но чтобы технически добиться желаемого результата, нужна, в том числе, настойчивость инициативной группы в данном направлении.

Был задан вопрос о дополнительном аптечном киоске, осуществляющем отпуск лекарств по бесплатным рецептам в поликлинике на ул. Радужной, дом 7, и вопрос относительно размещения молочной кухни в этой же поликлинике. Вопрос по киоску был взят на заметку, а по молочной кухне оказалось, что открыть её там невозможно, так как в здании нет подъезда и отдельного входа для этой цели.

Одним из наиболее волнующих был вопрос о жителях новых микрорайонов, в частности жилого комплекса «Татьянин Парк», которые будут прикреплены к и так переполненным детским поликлиникам. Однако представители администрации поликлиники заверили, что жителей этого микрорайона прикрепили к поликлинике №132 в Ново-Переделкино.

Относительно взрослого отделения прозвучал вопрос, как оно работает, аналогично детскому, по тому же принципу?

Было сказано, что реорганизация началась именно с взрослого отделения, где была изначально введена система ЕМИАС. Также было отмечено, что к настоящему времени проведена серьезная работа по расширению терапевтических участков взрослого отделения, и по всем филиалам производится анализ функционирования системы ЕМИАС. Запись ведётся строго в нормативные сроки.

Возник вопрос и о том, есть ли специальные дни, чтобы можно было пройти специальное обследование в поликлинике. Представители администрации ответили, что каждая третья среда месяца выделена для УЗИ, по кардиологии, скрининга.

Звучал вопрос о сдвоенном талоне и причине его невыдачи. Было сказано, что сейчас такой талон не выдаётся, чтобы не нарушать работу по отчетности ЕМИАС. Но будут продумываться решения этой проблемы. Вопрос взят на заметку.

Сроки строительства новой поликлиники пока не определены, но вопрос находится в стадии рассмотрения.


Некоторые данные и организационные моменты:

- по всем филиалам насчитывается более 140 врачей.

- детский педиатр делит пополам свое время работы: патронаж на дому 0,5 дня, 0,5 дня в поликлинике;

- всего в поликлинике обслуживается около 20000 детей; на педиатра по нормативам должно приходиться 1200 детей;

- запись осуществляется менее чем за 3 суток;

- организована служба вызова на дом.

- работает участок для больных, имеющих более 3-х хронических заболеваний в анамнезе и состоящих на диспансерном учете по этим заболеваниям.

- работает участок патронажа для мало-мобильной группы граждан, лежачих и тяжелобольных.

 

Просьба от администрации поликлиники: «Если Вы не можете посетить врача, пожалуйста, отмените запись. Необходимо отнестись к этому ответственно! В это время на приём к данному специалисту может попасть человек, остро нуждающийся в медицинской помощи! Кроме того, создаётся дополнительная очередь.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

НОВОСТИ:
Парковка в праздничные дни в столице
Парковка в праздничные дни в столице 25.04.2024 - 12:10 Комментарии(0)

Бесплатно припарковаться в столице можно будет 29 и 30 апреля, а также 1, 9, 10 и 11 мая

Читать дальше...

Юные керамисты выиграли три Гран-при
Юные керамисты выиграли три Гран-при 23.04.2024 - 08:37 Комментарии(0)

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики, и завоевали три гран-при, специальный приз, а также стали лауреатами конку...

Читать дальше...

Ремонт тепловых сетей
Ремонт тепловых сетей 23.04.2024 - 07:52 Комментарии(0)

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет временно отключено отопление и горячая вода

Читать дальше...

Огород открывает сезон
Огород открывает сезон 23.04.2024 - 04:58 Комментарии(0)

Вместе с лидером клуба Антониной Сергеевной Макаровой участники благоустроят территорию, определят зоны посадок, высадят и посеют первые растения

Читать дальше...

Мероприятия по борьбе с клещами
Мероприятия по борьбе с клещами 23.04.2024 - 04:49 Комментарии(0)

В Московском проходят мероприятия по борьбе с клещами в парковых зонах

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Статьи:
Как писать промты для нейросети
photo

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейр...

21.03.2024 Подробнее

Моем окна без разводов
photo

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в ...

14.03.2024 Подробнее

Особенности работы с нейросетями
photo

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа раб...

07.03.2024 Подробнее

Видео: