Дата и время

Статьи:

Бойлер или водонагреватель: что выбрать?

Дата публикации: 21.04.2021 - 11:03



Совсем скоро наступит пора планового отключения горячего водоснабжения в жилых домах. С комфортом пережить эти дни поможет водонагреватель. Однажды подобрав для себя подходящий вариант водонагревателя, вы на долгие годы избавите себя от мучительных кастрюлек не только в период планового отключения горячей воды, но и в случаях аварий на трубопроводах.

Проточный или накопительный водонагреватель: в чем разница?

По способу нагрева воды водонагреватели бывают проточного и накопительного типа. Проточные водонагреватели подогревают струю воды, текущую из крана, а накопительные водонагреватели (бойлеры) подогревают воду в специальном баке, после чего поддерживают её температуру на нужном вам уровне. В связи с чем, накопительный водонагреватель занимает намного больше места.

Бойлер (накопительный водонагреватель)

Бойлер представляет собой объемную емкость с трубчатым электронагревателем (ТЭНом), установленным внутри. Объем бака может быть разный. К примеру, для семьи из трех человек оптимальный объем составит 80 л.

Бойлер работает по принципу электрочайника, причем, нагрев воду, он держит её горячей долгое время даже при отключении электричества. Работают бойлеры от обычной розетки и могут функционировать при слабом напоре воды.

Дорогие модели бойлеров оснащены расширенным набором функций, например, они могут нагревать воду ночью, когда тариф за электричество низкий, уведомлять о нагреве вод и пр. Кроме того, вода в них быстрее нагревается и дольше не остывает. Бойлер может обслуживать несколько точек забора воды.

Обратите внимание! Учитывая большой вес бойлера, особенно наполненного водой, монтировать его нужно только на капитальную стену.

Проточный водонагреватель (проточник)

Если вы живете один, и вам нет необходимости все время держать запас горячей воды, то можно остановить свой выбор на более экономичной модели водонагревателя – проточном. Вода в нем нагревается по ходу за время прохождения через устройство, которое, к слову сказать, представляет собой небольшую коробочку с ТЭНом внутри. Душевой шланг подсоединяется к входному отверстию, а подогретая вода идет уже из второго душевого шланга, входящего в комплектацию устройства.

Проточный водонагреватель легкий и занимает мало места, прост в монтаже. Основным минусом проточного водонагревателя является то, что он обслуживает только одну точку забора воды, а достоинством – значительно более низкая стоимость по сравнению с бойлером.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Парковка в праздничные дни в столице
photo

Бесплатно припарковаться в столице можно будет 29 и 30 апреля, а также 1, 9...

25.04.2024 Подробнее

Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее