Дата и время

Статьи:

Как выбрать экшн-камеру?

Дата публикации: 23.05.2021 - 09:24



Для поклонников активного отдыха экшн-камера настоящее спасение, ведь без неё будет невозможно запечатлеть ряд крутых моментов, которые обычной камерой никак не заснять. Выходит то размытая картинка, то сбившийся фокус, и это всё вместе с риском повреждения самой камеры. В то время как экшн-камера, легкая и надежная, отлично себя проявляет даже в самых жестких условиях. Сегодня мы расскажем вам, на что обратить внимание при выборе экшн-камеры.

Современные экшн-камеры представлены в большом ценовом разнообразии, что зависит от их мощности и функций. Есть дешевые модели, которые достойно снимают лишь при хорошем освещении, есть ряд дорогих моделей, которые одинаково хорошо снимают при любом уровне освещенности, имеют большее разрешение картинки и частоту кадров. Но все экшн-камеры небольшого размера, малого веса, имеют возможность крепления к различным предметам и держателям, устойчивы к механическим воздействиям, влаге и пыли, оснащены сверхширокоугольной оптикой с фиксированным фокусом.

Угол обзора

Чем шире угол обзора, тем меньше вероятность что-то упустить из виду, ведь повернуть в сторону экшн-камеру часто нет возможности. Но чем шире угол обзора – тем больше изображение изгибается. При углах 110-140 градусов искажения не взывают сильного неприятного эффекта. Если вам нужно, чтобы картинка выдавалась ровная без изгиба, то выбирайте угол обзора камеры до 110 градусов, но тогда будьте готовы поворачивать камеру с целью поймать кадр в процессе съемки.

Разрешение

Для непрофессиональной съемки вполне достаточно разрешения HD, оно обеспечивается сейчас всеми экшн-камерами. Для профессиональной съемки нужно выбирать камеру с разрешением Full HD и выше.

Матрица

Размер матрицы имеет значение: если матрица стоит маленькая, то при малейшем недостатке освещения съемка получится некачественной. Матрица размером 1/4"-1/3" способна обеспечить неплохое качество съемки только при хорошем освещении. А матрица размером более 1/2,5" позволяет добиться хорошего качества съемки даже при скудном освещении в сумерках.

Стабилизация

Стабилизация изображения для экшн-камеры важна как никогда, особенно при сильных активностях, когда камера в процессе съемки сильно трясется. Поэтому при покупке обратите внимание на наличие этого параметра.

Длительность видеозаписи

Этот параметр определяет продолжительность видео, которое можно снять на одной зарядке аккумулятора. Обычно указывается продолжительность съемки с минимальным разрешением и частотой кадров. При съемке с максимальными параметрами, зарядки аккумулятора хватит на меньшее время.

Микрофон

Если вам важно звуковое сопровождение, то обратите внимание на наличие микрофона. Но имейте в виду, что даже на дорогих моделях запись звука без ветрозащиты идет с шипениями и треском. Обычно в профессиональной съемке звуковое сопровождение накладывается отдельно.

Морозоустойчивость

На данный параметр особенно важно обратить внимание любителям зимних видов спорта. Морозоустойчивые камеры на выключатся через 10 минут на морозе.

Глубина погружения

При съемке под водой важно, чтобы камера была приспособлена к работе на глубине. Максимальная глубина погружения у всех камер разная и варьируется от 10 до 100 м. Обычно экшн-камеры, рассчитанные на глубоководное погружение, дополнительно оснащены аквабоксом.

Конечно, все недостатки съемки можно подправить в процессе постобработки отснятого материала. Но если вы не хотите этим заморачиваться, то не экономьте при покупке экшн-камеры. Постобработка видео требует определенных навыков и хорошего программного обеспечения.




Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
«Глобус» в ТРЦ «Саларис» отмечает пятилетие
photo

В рамках мероприятия запланированы розыгрыши и мастер-классы...

19.04.2024 Подробнее

Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее