Дата и время

Статьи:

Новогодняя депрессия: в чем причины?

Дата публикации: 28.11.2020 - 21:06



Несмотря на то, что новогодние праздники – это очень позитивный долгожданный период, некоторые люди могут замечать за собой спад активности и плохое настроение. Почему так происходит? Если вы замечаете за собой нечто подобное, то сейчас попробуем вместе разобраться в причинах такого состояния.

Причина 1. Большинство людей воспринимают конец года как некий рубеж, когда нужно подводить итоги, анализировать уходящий год, ставить новые цели. Хорошо, если год прошел в целом продуктивно, вы сделали многое из того что планировали и с вами случалось больше позитивных ситуаций. Но если это не так - вы не реализовали то, что хотели, да и вообще год прошел совсем не так как вы мечтали в канун прошлых новогодних праздников, то, скорее всего, состояние упадка вам обеспечено. Кроме того, многие считают, что до Нового года нужно успеть завершить все дела!

 - Чтобы праздник был именно праздником, ожидаемым, счастливым и веселым, то первое, что нужно сделать – это понять, что после того, как пробьют куранты, старая жизнь у вас не закончится, а новая не начнется. И нужно ли так спешить завершить все дела и ставить крест на том, что вы не успели сделать в ушедшем году? Многое ведь можно перенести на следующий год.

Причина 2. Период подготовки, да и самих новогодних праздников, требуют от человека значительных финансовых затрат – подарки родственникам, друзьям и коллегам по работе, организация праздничного стола и тд. Придти в гости без подарка как-то неудобно, а купить что-то стоящее не всегда есть возможность.

- Хороший подарок – не значит дорогой подарок. Вы можете сделать что-то своими руками. Порой, эти вещи ценятся намного больше, чем тот же дорогой набор посуды. В качестве презента вы можете даже испечь новогодний кекс.

Причина 3. Если подготовку к Новому году отложить на самый последний момент, то подавленное состояние может быть связано с моральным давлением из-за суеты по поводу того, что нужно много всего успеть: успеть купить подарки, успеть придумать, что приготовить на новогодний стол, успеть купить себе новогодний наряд, записаться в парикмахерскую, украсить дом, спланировать походы и приглашения в гости и тд.

- Начните подготовку к празднику заранее, лучше месяца за два. Начните заранее покупать подарки, планировать меню, выбирать наряд. Так вы распределите свое время, все успеете и не устанете.

Причина 4. Обилие народу в магазинах и на улицах. Часто предновогодняя депрессия связана с массовой суетой и давкой в общественных местах.

- Опять же, если начать заранее готовиться к празднику, то вам не придется бегать вместе со всеми, лихорадочно покупать подарки и еле успевать купить необходимые ингредиенты к новогоднему столу.

Причина 5. Готовишься, спешишь, ждешь чудо, а последние несколько дней до Нового года вообще живешь в режиме «быстрее-быстрее». Встречаешь гостей, садишься за стол, бьют куранты, все друг друга поздравляют, звон бокалов… Праздник заканчивается, гости расходятся, и ты остаешься в звенящей тишине с ощущением того «А был ли вообще праздник? Сплошная суета, как ураган, за которым настал очередной обычный день». Не произошло того чуда, которое мы так ждали. Так еще осталось целая гора немытой посуды.

- Какого чуда вы ждали? Что с боем курантов ваша жизнь сама собой резко измениться в лучшую сторону? Если цель всего праздника для вас заключалась именно в этом, то, скорее всего, вы неизбежно будете разочарованы. Получайте удовольствие от самого праздника, от красочной атмосферы, общения с близкими, вкусной еды, подарков. Проживайте каждую минуту, наслаждайтесь неформальной обстановкой, отдыхайте от трудовых будней. Тогда после праздника у вас останется приятное послевкусие и предвкушение очередных новогодних посиделок, ведь праздник продолжается, впереди у вас ещё несколько замечательных дней!



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее

Отключение электричества в Мешково
photo

17 и 18 апреля в деревне Мешково будет временно отключено электричество из-...

16.04.2024 Подробнее