Дата и время

Статьи:

Йога: препятствия на пути саморазвития

Дата публикации: 02.08.2017 - 13:00


Сегодня все больше людей становятся на путь саморазвития, начинают увлекаться йогой или другими духовными практиками. Но, к сожалению, этот путь подразумевает не только «пушистые и радужные» перспективы, но и всевозможные трудности с которыми рано или поздно сталкивается любой занимающийся.

Хочется вкратце поговорить о двух барьерах, которые, наверняка, знакомы многим практикующим йогу.

Наиболее часто на пути встает банальная лень: лень рано вставать, лень делать асаны и пранаяму, лень готовить нормальную полезную еду и многое другое. Чтобы ваша лень не взяла вас в оборот, необходима мотивация, с которой вы начинаете практиковать. Когда вы четко понимаете, для чего вы практикуете, для чего вы перешли на здоровое (в идеале вегетарианское) питание проблемы с ленью возникают намного реже. Если, несмотря на сильную мотивацию, лень все же пришла, то главное – просто начать практиковать! И уже спустя несколько минут возникает желание и появляется вдохновение. Это легко объяснимо: если причина вашего нежелания крылась в банальной лени, то во время практики энергия в вашем теле стала меняться на более благостную, в таких условиях лень просто не может существовать, ей нечем подпитывать себя.

Вторым барьером очень часто является легкое недомогание. Если у вас вдруг стала слегка болеть голова, это ещё не повод не делать асаны, наоборот, в такие минуты нужно практиковать ещё больше и еще осознанней, прислушиваясь к малейшему движению энергии внутри тела. Но часто мы как делаем? – «О, я сегодня себя как-то неважно чувствую, наверное, мне не нужно сегодня заниматься, а нужно просто полежать на диване». Данный подход оправдан только в случаях действительно плохого самочувствия или каких-то обострившихся проблем со здоровьем, когда организму на самом деле необходим отдых и ничегонеделание. В других же случаях, когда наступает соблазн полежать поболеть, не погружайтесь еще глубже в это состояние, не находите себе оправдание, а спросите себя: действительно ли мне до такой степени плохо, что даже самые простые асаны я не в состоянии выполнить? Или это только приманка ума, его хитрые штучки, чтобы сбить вас с пути?

Здесь также главное понимать ещё один важный момент. Чем дальше вы двигаетесь по Пути, тем чаще вас будут одолевать всевозможные страсти и другие неприятные вещи. В Природе существуют определенные силы, которые будут всячески пытаться сбивать вас, не давать вам двигаться от тьмы невежества к осознанности, к свету.

Практика йоги, как духовная практика – это борьба со своими негативными проявлениями, со своим эго, это война, в которой каждый усердно и с чистым сердцем практикующий обязательно выйдет победителем!



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Огород открывает сезон
photo

Вместе с лидером клуба Антониной Сергеевной Макаровой участники благоустроя...

23.04.2024 Подробнее

Мероприятия по борьбе с клещами
photo

В Московском проходят мероприятия по борьбе с клещами в парковых зонах...

23.04.2024 Подробнее

Дорожную развязку построят в Марьино
photo

По его словам, ввод развязки в эксплуатацию намечен на 2027 год...

22.04.2024 Подробнее