Дата и время

Статьи:

Незавершенные дела – источник стресса

Дата публикации: 23.11.2017 - 10:50


Много ли у вас накопилось незавершенных дел?

Давно ли они сопровождают вас в вашем жизненном странствии?

Если вы читаете эту статью, значит, настало, наконец, то время, когда вам пора что-то изменить в своей жизни, а именно – завершить начатые когда-то дела или обнулить их.

Сейчас для этого самое подходящее время - время, когда новый год уже не за горами, но вместе с тем в запасе есть еще несколько недель, чтобы подчистить хвосты.

 

Мы живем в такое время, когда вокруг нас всегда что-то происходит. Мы ежедневно погружаемся в пучину событий, и как следствие обрастаем задачами и делами. Нам интересно и то и это, нам нужно встретиться то с одним, то с другим человеком, нужно срочно доделать отчет, выполнить задание, а еще от нас ждут помощи родные или друзья, хочется в свободные минуты почитать любимую книгу или сходить в кино, холодильник вновь опустел – нужно идти в магазин, тут же домашний питомец требует внимания, и много-много всего еще. Живя в таком ритме, безусловно, накопится много невыполненных дел, особенно, если вы из тех, кто с энтузиазмом берется за новое дело, забывая об уже начатых.

 

Виды незавершенных дел:

Здесь стоит обратить внимание на то, что все дела можно поделить на возникшие спонтанно (как, например, поход в магазин, если закончился хлеб) - на их решение, как правило, не требуется много времени и сил; и дела, для выполнения которых необходимы большие умственные, физические, материальные, временные и пр. затраты - они требуют от вас бо́льшего участия.

Сейчас мы не будем подробно останавливаться на спонтанно возникших делах, а поговорим о делах и задачах, которые тяготят вас уже не один день, месяц или даже год.

 

Не закрывайте глаза на невыполненные дела!



Нерешенные задачи вызывают стресс, формируют чувство неудовлетворенности и незавершенности.


Приятное оно или не очень, каждое дело ждет своего завершения, преследуя вас словно тень; такой «режим ожидания» может длиться годами, тяготя вас. Невыполненные дела не уйдут из вашей жизни просто так, их нужно либо выполнить, либо ОСОЗНАННО обнулить. Просто закрыть на них глаза, сделать вид, что этот груз вас не тяготит, не получится -  внутренне вы не оставили эту ношу, а продолжаете её тащить вместе с собой.

 

Почему это так важно?

Избавление себя от нерешенных задач и невыполненных дел это очень важный и необходимый процесс, так вы освобождаете не только свое пространство для чего-то нового, но и освобождаете свой мозг, ведь чем больше вы в него загружаете, тем менее эффективно он работает. НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ДЕЛА РАСХОДУЮТ ВАШУ ЭНЕРГИЮ, хотите вы того или нет: вы сами держите «повисшие» задачи возле себя, питая их своей энергией.

Наверняка, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда, не отрываясь, делаете какое-то дело (а то и несколько одновременно) вы начинаете мягко сказать притормаживать, внимательность рассеивается, пропадает концентрация и интерес. Так проявляет себя информационная перегрузка. Особенно сильно это заметно при чрезмерной умственной работе или избыточном чтении.

 

Многозадачность здесь не поможет!

Выполнять одновременно несколько дел – для человека это вполне реально, главное, чтобы дела были контрастными: умственная работа должна сменяться физической. Но этот подход хорош для текущих дел. В случае же с давними начатыми и недоделанными делами нужно применять иной подход.

 

С чего начать?

Первое – вы должны признать, что в вашей жизни есть недоделки; второе – вы должны четко для себя определить, что вы будете доводить до своего логического завершения, а что нет; третье – вы должны прямо сейчас начать делать первые шаги в разрешении накопившихся вопросов.

Выделите для себя краткосрочные дела, которые можно сделать за один раз, и дела, которые займут больше времени. Разбейте сложные дела на этапы, выделив в каждом этапе ОДНУ ключевую цель – достигнув одной цели, переходите к следующей, и так, шаг за шагом, вы придете к финалу, сделав одно большое дело легко и непринужденно. Так, список ваших дел, задач, стремлений и нереализованных желаний будет становиться все короче и короче.


 

Один день – одно главное дело

Вечером вы принимаете решение о том, какое одно главное дело вы бы хотели выполнить завтра и строите все остальные мелкие дела в этот день вокруг основной задачи, делая их, если есть время. Скорее всего, вы столкнетесь с множеством отвлекающих факторов. В случае их возникновения вспомните свою сегодняшнюю цель и то, что вы несмотря ни на что ДОЛЖНЫ сегодня сделать. Раз в несколько дней давайте себе отдых – не делайте ничего, просто расслабьтесь.


Выделяйте делу 10-15 минут в день

Согласитесь, что всего несколько минут в день несложно выделить даже на нелюбимое дело, главное – оно сдвинется с места и в один прекрасный момент подойдет к концу. Поэтапное выполнение сложных задач не перегружает мозг и вы не испытываете стресс по поводу того, что вам еще СТОЛЬКО ВСЕГО нужно сделать.



Немного о гормонах:

Когда вы доводите что-то до конца, вы испытываете приятное чувство удовлетворения, которое работает как допинг – возникает желание сделать еще больше. С физиологической точки зрения это выглядит так: при приближении к цели в мозгу выделяется гормон дофамин, который мотивирует вас достигать и других целей, решать еще больше задач. Какой бы ни была ваша цель, вы получаете прилив дофамина, когда приближаетесь к ней. Вы испытываете такой внутренний комфорт и прилив энергии, что хотите снова и снова совершать действия, обеспечивающие прилив этого гормона.

В результате вы обретаете довольство собой и формируете чувство полезности себя в этом мире.

 

Что делать с делами, которые уже не актуальны?

Наверняка, у всех в списке дел будут также дела, которые уже не актуальны. В порыве вы когда-то захотели стать певцом или актером, и эта мысль до сих пор сидит в вашей голове, но намерение не было реализовано. Более того, если сейчас вы понимаете, что вряд ли будете этим заниматься, то самое время ПРОСТО ВЫЧЕРКНУТЬ ЭТУ ЦЕЛЬ ИЗ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, освободив пространство новым начинаниям, актуальным для вас на данный момент времени.

 

Практикуйте эти подходы в своей жизни не только в конце года, а всегда, как только заметите, что у вас вновь образовалось хоть одно нерешенное дело. Тем самым вы предупредите образование такого же груза незавершенных дел, который довлел над вами совсем недавно.


Реализация давних желаний и завершение дел, которые висели над вами долгое время, подарят вам огромное количество энергии, которую вы сможете направить на реализацию интересных проектов.



Читайте о том, почему плохо откладывать на потом в нашей другой статье, пройдя по ссылке.





Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее

Отключение электричества в Мешково
photo

17 и 18 апреля в деревне Мешково будет временно отключено электричество из-...

16.04.2024 Подробнее