Дата и время

Статьи:

Телефонные мошенничества

Дата публикации: 09.07.2017 - 13:31


Пресс-служба УВД по ТиНАО сообщает, что в сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах. Ведь мобильность устройства заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности. 

Несмотря на предупреждения в СМИ - данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все. Зачастую львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, которые готовы отдать последние деньги, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Цель мошенников – заставить вас передать свои денежные средства добровольно. Мошенники хорошо манипулируют людьми и отлично владеют психологией поведения. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к СМС и звонкам других людей. Для этого они используются различные схемы мошенничества.

ГУ МВД России по г. Москве напоминает основную схему обмана:

Мошенник звонит потенциальной жертве на телефон и, представившись родственником или его знакомым, сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение решить вопрос. В разговор может вступить другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Обычно деньги требуется отправить «Блиц переводом», перевести на счет мобильного телефона либо отдать знакомому. Мошенник может работать один, без соучастников и умело разыгрывая все роли.

В качестве наиболее распространенных схем телефонного мошенничества можно выделить следующие:

  • На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего телефона. Злоумышленник звонит с него на платные номера.

  • «Оператор» звонит лично Вам и сообщает о проблемах с вашим счетом и на предложенный номер предлагает отправить СМС.

  • Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его. Настойчиво, но вежливо, мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег.

  • Абоненту звонят с незнакомого номера, он из любопытства перезванивает. Но платит за это соединение гораздо больше чем обычно.

  • На телефон приходит СМС с незнакомого номера: «Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса.

  • Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Потом все объясню».

  • Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, необходимо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счет.

  • Также участились случаи мошенничества с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Эта услуга «привязывает» банковский счет к номеру телефона клиента банка. Мошеннические действия в отношении последних возможны в случае смены ими номера телефона без переоформления услуги «Мобильный банк». Поэтому гражданам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка, то есть данная услуга должна быть установлена на действующий номер телефона.


Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее

Огород открывает сезон
photo

Вместе с лидером клуба Антониной Сергеевной Макаровой участники благоустроя...

23.04.2024 Подробнее