Дата и время

Статьи:

В чём и на чём выращивать рассаду

Дата публикации: 03.03.2021 - 15:53



Сегодня мы продолжаем тему рассады, и расскажем о том, в каких емкостях лучше выращивать рассаду, как смастерить их самостоятельно, и какой наполнитель использовать.

Емкости для рассады выбираются с учетом того, какие растения будут в ней выращиваться. Чаще всего рассаду выращивают в одноразовых стаканчиках, специальных кассетах, лотках и ящиках, в использованных коробках из-под сока и молочных продуктов, торфяных таблетках и стаканчиках, яичных скорлупках и пр.

Выращивание рассады в ящиках

Для выращивания рассады используются специальные рассадные ящики. Они узкие и длинные, высотой около 10 см, чаще делаются из пластика. Такие ящики очень удобно расположить на подоконнике. Как правило, они используются для выращивания рассады до момента её пикирования (рассаживания сеянцев из общей ёмкости в индивидуальные емкости). Главное своевременно произвести пикировку растений, иначе их корни переплетутся, и будет очень сложно не повредить рассаду при её пересадке в отдельные ёмкости.

Выращивание рассады в кассетах

Кассеты для рассады бывают разных размеров и отличаются количеством штук, соединенных вместе. Наиболее удобный размер ячеек – ширина 5-6 см, а высота 7-10 см. Каждая ячейка имеет дренажное отверстие, а ограниченное пространство не дает рассаде перерасти.

Выращивание рассады в торфяных таблетках

Торфяная таблетка – это спрессованный торф с питательными веществами для растения, обернутый в тонкий, но прочный нетканый материал. Помещенные в ёмкость с водой, торфяные таблетки в несколько раз увеличиваются в размере, в основном в высоту. После этого в них можно сажать семена. Это и стаканчики, и грунт в одном: рассада высаживается в открытый грунт прямо в них, благодаря чему кори растений не травмируются. Торфяные таблетки бывают разного диаметра, который нужно подбирать в зависимости от растения. Например, для огурцов, кабачков и пр. отлично подходят торфяные таблетки диаметром 7-9 см.

Выращивание рассады в торфяных горшочках

Торфяные горшочки состоят по большей части из торфа, но для придания формы к торфу добавляют бумагу. В них удобно выращивать рассаду, которая не любит пересадку, например, перцы. Горшочки заполняются питательным субстратом и ставятся на поддон, так как при поливе горшочки полностью намокают. На огороде рассада высаживается прямо в торфяных горшочках, они, так же как и торфяные таблетки, перегниют и послужат хорошим удобрением для растений. В продаже можно встретить торфяные горшочки самого разного размера.

Ёмкости для рассады своими руками

Выращивать рассаду можно и в самодельных ёмкостях. Для этой цели можно использовать самые разные материалы. Это могут быть и одноразовые стаканчики, и обрезанные упаковки из-под молока и сока, и баночки из-под йогуртов, и яичная скорлупа, и даже втулки от туалетной бумаги или самодельные стаканчики из газет.

Какой грунт использовать для рассады?

Чтобы семена набухли и проросли, им нужна влажность, поэтому важно, чтобы грунт хорошо впитывал и удерживал влагу. Грунт должен быть рыхлым и хорошо пропускать воздух, иначе семена могут сгнить.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что для выращивания рассады лучше всего подходит верховой торф. Кроме того, отличным вариантом станет кокосовый субстрат, который по своим свойствам ничуть не уступает торфу. Кокосовый субстрат хорошо впитывает влагу и способен долго её удерживать, он не слеживается и остается рыхлым даже после полива.

В продаже кокосовый субстрат чаще всего встречается в брикетах. Брикет помещается в ведро или таз с водой, и он тут же впитывает всю влагу, увеличиваясь в размере. На 1 брикет нужно 5 литров воды, в итоге спустя 15 минут вы получаете 15 л грунта. Кокосовый грунт можно использовать как самостоятельно, так и смешав с торфом и другими почвосмесями.






Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее

Отключение электричества в Мешково
photo

17 и 18 апреля в деревне Мешково будет временно отключено электричество из-...

16.04.2024 Подробнее