Дата и время

Статьи:

Самые необычные и удивительные деревья нашей планеты

Дата публикации: 11.02.2021 - 12:08



На нашей планете произрастает множество удивительных деревьев, которые непривычны для нас не только своим внешним видом, но и некоторыми своими особенностями. Сегодня мы расскажем вам о самых редких, необычных и удивительных деревьях, которые встречаются в разных уголках мира.

Ходячая пальма

Это дерево признано самым удивительным деревом нашей планеты. Произрастает оно в лесах Колумбии, Боливии и Бразилии. Корни растения растут снаружи, они очень крепкие и длинные, и имеют много разных отростков, которые опираются о землю. Примечательно то, что корни дерева бывают даже выше человеческого роста. При взгляде со стороны создается впечатление, что пальма способна передвигаться самостоятельно, используя корни как ноги. Найти разгадки для функций этих корней не могут до сих пор, они были и продолжают являться предметом различных споров и гипотез.

Ханга (Нефтяное дерево)

Растет дерево на Филиппинских островах. Примечательно оно тем, что его плоды содержат субстанцию похожую на нефть. Благодаря этому свойству плодов ханга, в стране в последние годы разрабатывается технология применения их в качестве топлива.

Радужный эвкалипт

Кора этого удивительного дерева имеет полосы разного цвета, будто над ней поработал художник. Причем со временем расцветка ствола постоянно меняется. Эти поражающие своей красотой и необычностью эвкалиптовые леса можно встретить в Индонезии и Папуа Новой Гвинее. Из древесины радужного эвкалипта делают бумагу, мебель, лекарства. Она не подвержена вредителям и болезням, и имеет обеззараживающие свойства.

Драконовое дерево (Драцена драконовая)

Произрастает дерево в Марокко и на Канарских островах, любит селиться на камнях и скалистых утесах. Оно не имеет годовых колец, растет очень медленно и, как правило, имеет довольно солидный возраст. Ведь первое цветение у драконового дерева наступает как минимум на 8 год жизни, есть некоторые экземпляры, которые начинают цвести только на 25 год. Затем цветение происходит каждые 15-17 лет. После цветения дерево дает ягоды похожие на черешню, их употребляют в пищу. Но больше всего ценится сок дерева, содержащийся в его коре. Этот сок имеет яркий красный цвет, и используется в лечении и при совершении различных ритуалов.

Великий баньян

Это дерево – разновидность бенгальского фикуса – рекордсмен, имеющий самую раскидистую крону. Одно дерево напоминает целую рощу. Ветви дерева образуют воздушные корни, которые спускаются к земле. Затем они уплотняются и укрепляются на земле, превращаясь в отдельные стволы. Произрастает это необычное своими размерами дерево на территории ботанического сада в городе Хаора в Индии. Его возраст составляет 250 лет.

Сейба (Хлопковое дерево)

Эти деревья можно обнаружить Центральной, Южной Америки, Карибах, Африканском континенте. Индейцы майя считали это дерево священным. Высота деревьев может достигать 70 м. Ствол хлопкового дерева больше напоминает корни, он имеет множество отростков причудливого вида. А так как деревья произрастают в основном в засушливых регионах планеты, их ствол и ветви покрыты плотным слоем колючек, которые позволяют удерживать необходимую для жизни влагу.

Молочное дерево

Особенность дерева в том, что в его стволе содержится млечный сок, который и внешне, и вкусом напоминает коровье молоко, только более вязкий. Это сок очень полезный и питательный. Произрастает молочное дерево в Южной Америке. Интересно то, что даже в условиях тропиков сок дерева не портится в течение целой недели. Получают сок путем надреза коры, за час можно собрать 1 литр этого драгоценного напитка.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Учебная эвакуация завершена
photo

Учебная эвакуация в торгово-развлекательном центре «Саларис» завершена...

16.04.2024 Подробнее

Экомобиль в Московском
photo

Во время работы экомобиля можно будет сдать на переработку использованные п...

15.04.2024 Подробнее

На ул. Радужная демонтировали незаконную пристройку к магазину
photo

По адресу: г. Московский, ул. Радужная, вл. 19, корпус 3 расположен двухуро...

15.04.2024 Подробнее