Дата и время

Статьи:

История валенок

Дата публикации: 29.04.2022 - 14:44


Валенки по праву считаются исконно русской обувью, о них слагали песни, их изображали на картинах, о них писали в литературных произведениях. Было время, когда валенки считались настоящим предметом роскоши, их передавали из поколения в поколение и отдавали в приданное невесте. В силу своей дороговизны носить валенки могли позволить себе лишь зажиточные люди. Часто одну пару валенок носила вся семья.

Первые упоминания о валенках на территории Руси относят к IV веку д.н.э: о чем свидетельствуют археологические находки в районах Горного Алтая.

По одной из версий прообразы классических русских валенок появились в период татаро-монгольского ига. В тюркских и монгольских племенах была распространена обувь, сделанная в виде теплых войлочных чулок, поверх которых надевались сапоги.

Широкую популярность валенки получили лишь в начале 19 века, именно тогда их стали изготавливать промышленным способом. До этого валенки валяли только на Севере и делали это вручную. Вначале валенки валяли частями – голенище отдельно, ботиночки (чуни) отдельно. Цельные валенки научились делать лишь в 18 веке в Нижегородской губернии.

Валенки были настолько популярны, что их носили Петр I и Екатерина Великая. А фрейлинам Анны Иоанновны позволялось носить валенки даже с бальными платьями. Зимой большие бальные залы отапливались плохо, камины попросту не справлялись с отоплением, поэтому зачастую под пышными платьями девушек прятались валенки.

Настоящим центром валяльного промысла в 19 веке была Ярославская губерния. Там находилось большое количество фермерских хозяйств, где разводили овец.

Вскоре о русских валенках заговорили и в Европе. Европейскому признанию послужила первая международная выставка, которая проходила в Лондоне; именно на ней европейцы впервые узнали о валенках. В дальнейшем эта простая войлочная обувь ещё ни раз принимала участие на всемирных выставках.

Во времена СССР валенки стали общедоступными – их можно было приобрести по довольно низкой цене. Сегодня валенки возвращают свою популярность, их всё чаще стали носить в модных кругах. Конечно, внешний вид современных валенок немного доработан, но суть осталась неизменной.


Поделись с друзьями в социальных сетях:

Тэги: валенки
СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее

Огород открывает сезон
photo

Вместе с лидером клуба Антониной Сергеевной Макаровой участники благоустроя...

23.04.2024 Подробнее