Дата и время

Статьи:

Горнолыжный Алтай

Дата публикации: 25.10.2020 - 09:45



Благодаря своему мягкому климату, большим площадям и разнообразному рельефу алтайские горнолыжные курорты ежегодно привлекают огромное число путешественников. Именно здесь на Алтае сосредоточено рекордное число горнолыжных комплексов, которые так манят любителей горнолыжного спорта со всего света.

Особенности горнолыжных курортов Алтая

Таинственный Алтайский край часто сравнивают с Тибетом – каждое место здесь окутано множеством легенд. Особенности горнолыжных курортов Алтая в том, что они расположены на большом отдалении друг от друга и занимают несколько горных склонов. Многие горнолыжные трассы расположены прямо в городах.

Открывают горнолыжный сезон на Алтае в ноябре, и продолжается он обычно до апреля. В зависимости от погоды и района сезон могут открыть на месяц позже, и он быть продлен до середины мая. Некоторые склоны пригодны для катания не раньше декабря.

Погода и климат

Климат на Алтае резко континентальный с продолжительной зимой. Самая низкая температура воздуха наблюдается в районе Чуйского тракта, в январе там до -40 градусов, а самая теплая зима – в районе Телецкого озера, воздух там охлаждается только до -12 градусов.

Погода на Алтае очень непостоянная – в один миг может возникнуть сильный ветер и собраться тучи. Но перепады погоды и уникальный климат этого края лишь еще больше привлекают к нему внимание: отдыхающие могут насладиться не только белоснежными горными вершинами, но и бурлящими реками, каменистыми степями, пещерами, хвойной тайгой.

Обзор лучших мест

Авальман

Горнолыжный курорт Авальман расположился на берегу реки Обь в городе Барнаул.

Для гостей здесь организовано пять трасс разного уровня сложности, одна из которых оснащена освещением для катания в темное время суток, работает три подъемника, есть прокат горнолыжного снаряжения. На территории курорта установлена система искусственного оснежения склонов.  Перепад высот небольшой, он составляет всего 70 метров.

На территории курорта расположена гостиница, кафе, сноупарк, школа олимпийского резерва для детей от 4 лет.

Горнолыжный сезон в Авальмане длится с ноября по апрель.

Артыбаш

Расположен курорт на северных склонах горы Кокуя недалеко от самого глубокого на Алтае озера – Телецкого.

Для отдыхающих доступно пять трасс разного уровня сложности, перепад высот составляет 440 метров. На высоту катающихся доставляют два подъемника. На курорте работает пункт проката снаряжения и снегоходов. Есть бассейн, теннис, боулинг, фитнес, несколько ресторанов. Также все желающие могут принять участие в заезде под руководством опытных гидов, для любителей экстрима разработан специальный экстремальный тур. Остановиться можно на туристической базе «Эдем», либо в одной из гостиниц Артыбаша.

Сезон на горнолыжном курорте Артыбаш начинается в ноябре и заканчивается в конце марта.

Белокуриха

Свою популярность курорт Белокуриха приобрел еще в советское время, тогда это была здравница большого масштаба.

Белокуриха располагается в уникальном месте - в долине предгорьев Алтая, здесь особый микроклимат: на курорте тепло зимой и не жарко летом.

Горнолыжный комплекс Белокурихи распределен на несколько зон. Для туристов доступно шесть трасс, переплетенных между собой. Высотный перепад- 550 метров. На вершину доставляют пять подъемников и одна канатная дорога. На курорте работают кафе, пункт проката, бильярд-клуб, аквапарк. Все желающие могут покататься на санях и лошадях, полетать на вертолете, параплане и воздушном шаре, съездить на экскурсию.

Приезжим предоставлены в проживание санатории, гостиницы, пансионат и база отдыха. К лыжным трассам от санатория курсирует бесплатный автобус.

Горыня

Горнолыжный курорт Горыня расположен в поселке Усть-Уба на берегу реки Катунь в 8 км от Айского моста. Перепад высот 150 метров.

Для туристов работают пять трасс разного уровня сложности, есть и пологие участки. На вершину катающихся поднимает один подъемник, доступен сервис проката снаряжения. Отдыхающие могут воспользоваться зоной для пикника, спортивной площадкой, баней. Остановиться можно по соседству в пансионате «Адару» или всесезонном культурно-туристическом комплексе «Сокол».

Горнолыжный сезон на курорте длится здесь с декабря до середины апреля.

Давегор

Курорт Давегор расположился на северном склоне горы Бирюксинского хребта недалеко от села Алтайское, и больше подходит для любителей спокойного катания.

Для отдыхающих доступно четыре трассы разной сложности с перепадом высоты 320 метров. В темное время суток трассы подсвечиваются. На территории курорта расположен пункт проката горного снаряжения, кафе и детская игровая зона.

Остановится можно в одной из гостиниц по соседству или в туристической базе в селе Алтайское.

Также есть возможность заказать обзорную экскурсию на ратраке. Вы увидите трассы Давегора, остановитесь на вершине склона и осмотрите достопримечательности курорта.

Манжерок

Горнолыжный курорт Манжерок расположился на горе Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска. Открылся он в 2010 году.

Для гостей здесь организовано четыре трассы разного уровня сложности. Работает трасса для любителей равнинных лыж и трасса для тюбингов, также здесь можно покататься на коньках, снегоходах и собачьих упряжках. На высоту гостей поднимают два подъемника.

Доступен сервис проката горнолыжного снаряжения, работает горнолыжная школа для детей от 5 лет. На территории курорта установлена система искусственного оснежения склонов.

На территории курорта расположен гостиничный комплекс на 221 место, кафе, рестораны, зоны для пикников, баня, магазины с сувенирами, аттракционы, веревочный парк, музей.

В непосредственной близости множество мест, куда можно наведаться с экскурсией: озера, пещеры, водопады, аквапарк, Чемальская ГЭС.

Несмотря на то, что горнолыжный сезон в Манжероке длится с декабря по март, этот горнолыжный комплекс популярен и в другое время года.

Семинский перевал

Учебно-тренировочный центр «Семинский перевал» («Динамо») расположен в лесополосе у подножия горы Тияхта. Изначально это была турбаза для подготовки спортсменов из олимпийского резерва. Для тренировок её используют и сейчас, но она также доступна и простым отдыхающим. Для туристов доступно три трассы разного уровня сложности и одна трасса для равнинных лыж, есть также ледовый каток. На вершину доставляет один подъемник. Перепад высот составляет 205 метров.

На территории комплекса расположено три коттеджа для проживания, ресторан, баня, тренажерный зал. Организуются здесь специальные туры на Семинский перевал, восхождение на гору Сарлык, сплавы по рекам Катунь, Урсул и Чуя, экскурсии на снегоходах.

Семинский перевал – это памятник государственного значения, он полон исторических и археологических памятников.

Снежный покров в этом районе держится дольше, чем на других курортах Алтая – снег лежит с конца октября до конца майских каникул. В зимнее время Семинский перевал популярен как горнолыжный курорт, в остальное время здесь можно хорошо отдохнуть на природе: для туристов доступны различные маршруты, пешие, автомобильные и конные прогулки.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее

Огород открывает сезон
photo

Вместе с лидером клуба Антониной Сергеевной Макаровой участники благоустроя...

23.04.2024 Подробнее