Дата и время

Статьи:

Экоарт - искусство будущего

Дата публикации: 12.01.2021 - 14:26



Не секрет, что проблемы экологии в последние годы приобрели достаточно острый характер. И чтобы максимально привлечь внимание общественности к этой теме, художники совместно с экологическими организациями, биологами и активистами стали создавать работы, призванные осведомить общественность о том, что происходит в окружающей среде и о важности использования природных ресурсов. Так в 1970 гг. появляется направление экоарт или экологическое искусство.

Выражается этот вид искусства в разных формах – фотографии, живописи, скульптуре, инсталляциях, кино и пр. Сюда также относится реставрация и восстановление природных ландшафтов.

Искусство на земле

Некоторые художники создают свои арт-объекты прямо на земле. Например, ещё в 1982 году художница из Америки Агнес Денес прямо в Нью-Йорке в непосредственной близости от Уолл-стрит вырастила целое поле пшеницы на заваленном строительными отходами пустыре. Так она хотела показать людям природный облик места их обитания и как можно жить в гармонии с природой. К слову сказать, спустя 4 месяца на этом поле был собран урожай в почти пол тонны отменной пшеницы.

За несколько лет до неё Алан Сонфист высадил в центре Нью-Йорка фрагмент леса из эндемиков острова Манхэттен. А художница и эколог Авива Рахмани превратила заброшенную свалку на берегу залива Мэн в место для отдыха, построив там водохранилище, солнечный дом и высадив сад.

Искусство из мусора

Другие художники-инсталляторы создают из мусора свои работы. В 2018 году компания Corona ко Всемирному дню океанов соорудила возле рекламного щита с волной и серфингистом волну из пластиковых бутылок. Рядом красовалась надпись - «Эта волна отражает среднее количество мусора, собираемого с каждых двух миль британских пляжей».

А Марина Дебрис берет для своих работ пляжный мусор и делает из него одежду, украшения и всевозможный декор.

Очищение почвы как вид искусства

Активистка Беверли Нейдус в своем авторском проекте восстанавливает почву с помощью сложного комплекса очистки с использованием зелени и грибов. В результате рождается новое чистое пространство для выращивания лекарственных и пищевых растений.

Примеры экологического искусства в России

Художник Илья Селецкий по-своему обыграл тему исчезновения лесов. Ключевым символом его инсталляции стал освежитель воздуха – автомобильная ёлочка. В своей работе он «вырастил» целый лес из таких ёлочек, которые имеют аромат освежителя воздуха для автомобиля. Тем самым он показывает, что если человечество не остановится во время, то мы навсегда забудем, какой аромат имеет настоящая ель и что вообще такое настоящий живой лес.

Фотограф из Санкт-Петербурга Мария Никитина сделала серию снимков, которые повторяют сюжеты с полотен известных художников. Только ключевыми элементами композиции стали строительные и пластиковые отходы. Например, на фото по картине Васнецова, Алёнушка сидит на ржавой трубе, вместо камня, а вокруг нее плавают пластиковые бутылки. Так автор показывает, что мусор уже стал неотъемлемой частью жизни нашего времени.

 

Мы живем в такое время, когда основной целью искусства должно стать не украшение мира, а демонстрация того, что происходит вокруг, и перспектив, которые ждут все человечество, если люди не изменят свое отношение к окружающей среде.


Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
«Глобус» в ТРЦ «Саларис» отмечает пятилетие
photo

В рамках мероприятия запланированы розыгрыши и мастер-классы...

19.04.2024 Подробнее

Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее