Дата и время

Статьи:

Новые профессии: сити-фермер

Дата публикации: 08.09.2020 - 23:42


Продолжаем рассматривать профессии, которых раньше и невозможно было себе представить. Сегодня в нашем внимании профессия Сити-фермер.

Всё больше жителей больших городов начинает задумываться о правильном здоровом питании, эта тема сейчас очень обсуждаема. Как следствие возрос спрос на органические продукты. На этом фоне агрария стала активно совершенствоваться, и речь здесь идет не об обеспечении регулярных поставок в города свежих экологически чистых овощей и фруктов, а о перемещении выращивания этих культур в черту города. Достижение этой цели потребовало новых знаний и, следовательно, возникновения новой профессии.

 

Кто такой сити-фермер?

Сити-фермер – это специалист, занимающийся разработкой и внедрением агропромышленных хозяйств в условиях крупного города, используя для этого как пустующие помещения и подвалы, так и крыши зданий.

Сейчас строительство крупных вертикальных ферм планируется в Китае, США, Франции и других странах, поэтому можно смело заявить, что профессия сити-фермер скоро станет очень востребованной.

История сити-фермерства началась в 2012 году в Сингапуре, где была построена первая многоярусная вертикальная ферма. Хотя точной даты появления этого занятия назвать невозможно, ведь условно к сити-фермерам можно также отнести тех, кто выращивает зелень и огурцы у себя на подоконнике.

Сити-фермерство сможет обеспечить круглогодичное производство и выращивание нескольких урожаев в год даже в холодных регионах. Наличие сити-фермерства в городе будет отличным показателем экологичности города - если растения хорошо растут в городе и прекрасно себя чувствуют, значит, в этом городе можно жить.

Выращивание продукции таким способом позволит сильно сэкономить на логистике и ресурсах. Как следствие, сокращение затрат позволит снизить стоимость продукции. Более того, люди получают возможность есть свежие овощи и зелень без химической обработки, нежели те, которые прежде, чем попасть на стол, преодолевают тысячи километров пути.

Для создания ферм подходят помещения площадью не менее 20 кв.м. Помещения меньшего размера будут нерентабельны. В помещении устанавливаются многоярусные конструкции с автоматизированным поливом, подсветкой из специальных светодиодных светильников, регулировкой влажности и тд. Выращивание растений может производиться как гидропонным способом, так и в грунте.

В сити-фермах выращивают в основном зелень и редис. Также активно развивается выращивание томатов, огурцов, клубники.

На городских фермах нет насекомых-паразитов, поэтому там не используются пестициды и другие химические вещества. Для удобрения используется биопоника – органические удобрения.

 

Где обучают профессии сити-фермер?

На данный момент этому искусству не обучают в ВУЗах, поэтому обучиться навыкам профессии сити-фермера можно только самостоятельно: по книгам, видео, курсам, опираясь на опыт первопроходцев в этой области.




Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
«Глобус» в ТРЦ «Саларис» отмечает пятилетие
photo

В рамках мероприятия запланированы розыгрыши и мастер-классы...

19.04.2024 Подробнее

Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее