Дата и время

Статьи:

Доминик Лоро «Искусство жить просто» (рецензия на книгу)

Дата публикации: 08.08.2018 - 16:23


Французская писательница Доминик Лоро в своей книге «Искусство жить просто» очень хорошо изложила основные принципы минимализма. В ней она чётко указала на то, что счастье далеко не в вещах.

Книга включает в себя не только советы относительно вещей, но и рекомендации по уходу за собой, правильному взаимодействию в обществе. Также автор посвятила отдельную главу правильному питанию, самодисциплине, работе над собой и своей энергией.

Несмотря на то, что по большей части книга ориентирована на женщин, благодаря разнообразию тем, которые в ней затрагиваются, она будет полезна всем.

Остановимся на ключевых моментах:

«Простота - это ценность, которая несёт в себе позитив и богатство», - напоминает Доминик в своей работе. Все религии в той или иной степени упорно указывали на это. Чем меньше у тебя всего есть, тем больше свободным ты себя ощущаешь. Но современное общество навязывает нам совсем иное: больше вещей, больше еды, больше соблазнов. И многие люди привыкли к накоплению: они очень сильно привязались к вещам, чувствуя себя с ними в безопасности. Мы пользуемся многими вещами лишь потому, что они у нас есть, пишет Доминик, а не по тому, что они были нам нужны.

Сколько времени мы тратим на то, чтобы заполнить пространство, украсить квартиру, что-то купить… Это невообразимо! А ведь всё это время можно было потратить на себя, на свое самосовершенствование, или на других - помочь им в чём-то.


Обилие вещей захламляет не только дом, но и душу - это не мы владеем вещами, а они нами!


В доме не должно быть слишком большого количества вещей. Дом должен быть местом отдыха, помощником в борьбе со стрессами города: дома мы должны восполнять запасы энергии. Если он перегружен вещами, то это лишь забирает у нас силы.

Дом не должен быть источником забот. Больной дом - это когда шкаф ломится от одежды, а надеть при этом всё равно нечего, говорит Доминик в своей книге. Когда вы выходите из дома, оставьте в нём идеальный порядок и весь ваш день изменится!

Вещи, которыми мы владеем, должны служить нашему телу и питать нашу душу. Просто накопленные вещи мертвы. Страх разбить дорогую вещь перевешивает удовольствие от обладания ею.


Всю идею минимализма можно выразить в одной английской пословице: «Бедный путешественник - это тот, у кого много багажа».


Настоящее, момент «здесь и сейчас» - вот чем мы владеем по-настоящему. Довольствуясь малым, мы сильнее чувствуем настоящий момент, ценим всё, что нас окружает.


Делайте за один раз одно занятие, сосредоточьтесь на нем полностью.


Доминик Лоро в «Искусстве жить просто» обращает наше внимание на то, что когда мы наводим порядок вокруг себя, мы наводим порядок в себе. Когда вокруг всё чисто и аккуратно, нет ничего лишнего даже в шкафах - внутри царит удовлетворение и радость. Так мы контролируем свою жизнь.


Помимо нашего дома, с годами захламляется и наш разум. Наведение порядка в голове, пишет автор, как и любая уборка, начинается с избавления от всёго, что не приносит пользы. Любая мысль оставляет отпечатки в нашем мозгу. Они оказывают на нас как позитивное, так и негативное влияние. Выкиньте хлам прошлого не отравляйте свою жизнь старыми обидами, храните только хорошие воспоминания.

Каждое утро мы просыпаемся другим человеком: сон, как утверждают мудрецы, - это маленькая смерть. Что влекло нас вчера может уже не оказывать на вас того влияния сегодня.


Не менее важно следовать минимализму в словах. Если нечего сказать вдохновляющего и возвышенного - лучше промолчать. Мы тратим очень много энергии на разговоры. Самая лучшая помощь, которую мы можем оказать другим, утверждает Доминик, - помочь людям размышлять и привести их к тому, чтобы они привязались ко всему простому, научить их меньше думать о себе и сузить спектр желаний.


Скромность - это благодетель, о ней говорили как о высшем благе все мудрецы древности. Сейчас это знание проросло в современном обществе в форме минимализма. Жить просто - это не только ценить простую пищу и не заниматься накопительством. Это ещё и стремление к высокому уровню мышления и образу жизни: умение ценить ВСЁ, открывать радости жизни в самых скромных банальных вещах.

Завершает свою книгу Доминик следующими словами: «Не оставляйте свои мечты, не закрывайте свой разум перед загадками, а чтобы быть счастливыми, живите просто».





Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее

Огород открывает сезон
photo

Вместе с лидером клуба Антониной Сергеевной Макаровой участники благоустроя...

23.04.2024 Подробнее