Дата и время

Статьи:

Украшаем пруд лилиями

Дата публикации: 07.07.2020 - 11:35


Счастливые обладатели пруда на своем загородном участке сразу или спустя время начинают задумываться о растениях, которыми можно украсить водоем. Именно они придадут пруду еще большую декоративность. Таких растений много, но сегодня остановимся на наиболее популярном роде водных растений – Кувшинке. Именно с них лучше всего начинать обустройство водного сада. Это наиболее неприхотливые обитательницы дачного водоема.

Про растения, функция которых очищение воды, рассказывалось в статье про биоплато (ознакомиться со статьей можно по ссылке).
Кувшинка, Водная лилия, Нимфея – род водных растений, который включает в себя более 50 видов. Близкие к ним растения это Лотос - единственный представитель семейства Лотосовых и Кубышка (на фото), которую зачастую ошибочно именуют кувшинкой. Кубышка относится к роду Кубышек из семейства Кувшинковые, а Кувшинка относится к роду Кувшинок семейства Кувшинковые.

Виды лилий для пруда


Карликовые лилии.
Это самые маленькие лилии этого типа. Они покрывают небольшие площади и прекрасно подходят для мини-прудов. Предпочитают неглубокие и хорошо освещенные места. Среди них - Оранжевая водяная лилия Аврора, Пигмея Хелвола, Кувшинка оранжевая Команч, Кувшинка Альбатрос, Вирджиналис. Наиболее декоративный вид - Кувшинка лимонная Шарлин.

Маленькие лилии.
Такие лилии занимают площадь до 1 кв.м и нуждаются в глубине 30 см. Они имеют чуть большие цветы чем карликовые лилии. Среди них: Кувшинка Лайдекери, Кувшинка розовая.

Средние лилии.
Эти лилии подходят для больших прудов, так как могут занимать площадь до нескольких квадратных метров. Требуемая глубина посадки 1-2 м. Среди них: Нимфея Марлиаса Хромателла, Кувшинка Марлиаса Альбида, Кувшинка Аттракцион. Часто высаживают вместе Кувшинки красную и белую. Эти виды кувшинок очень хорошо живут вместе и имеют одинаковый цикл роста.
Для крупных водоемов также подходит Кубышка желтая. Это растение  помогает удалять из воды много органики, чем хорошо очищает воду. Глубина посадки Кубышки не так важна, особую важность имеет площадь пруда, так как Кубышка хорошо разрастается в стороны, поэтому желательно высаживать ее на расстоянии от других водных растений.

Продолжительность цветения

В зависимости от вида Нимфеи цветут с середины мая и до наступления заморозков. Каждый цветок цветет от 3 до 5 дней в зависимости от температуры воды и солнечного света. Взрослые растения цветут весь сезон, не переставая.

Зимовка водных лилий

Перед первыми осенними заморозками необходимо убрать растения в зимовальную яму. Главное, чтобы точка роста растений находилась ниже глубины промерзания. Если пруд промерзает полностью, то можно убрать нимфеи в подвал, поставив их в емкость с водой. Температура в подвале не должна опускаться ниже +4 градусов.

Итог
Как можно было убедиться, выращивание в пруду лилий – не такая уж и сложная задача. Всего немного базовых знаний, времени и усилий, и ваш водоем будет всегда в центре внимания!

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Тэги: пруд, лилия
СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
«Глобус» в ТРЦ «Саларис» отмечает пятилетие
photo

В рамках мероприятия запланированы розыгрыши и мастер-классы...

19.04.2024 Подробнее

Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее