Дата и время

Статьи:

О сундуке

Дата публикации: 23.12.2021 - 10:59


Неотъемлемым атрибутом деревенских жителей и горожан прошлых веков были сундуки. В них убирали вещи, использовали для хранения, на больших сундуках даже спали.

Сундучное ремесло как промысел стало активно развиваться на Руси в 16-18 веке. Самыми известными городами, где изготавливали сундуки, были Великий Устюг и Холмогоры. Именно тут стала формироваться традиция изготовления деревянных сундуков с декоративной оплеткой из просечных металлических полос, так называемых «кованых» сундуков. Холмогоры в то время были центром развития торговли, здесь проводилась одна из крупных ярмарок – Холмогорская ярмарка. На ярмарку стекалось множество товаров, и требовались ёмкости для их хранения и перевозки по другим городам и странам. Так и возник в Холмогорах сундучный промысел.

В 18 веке с Европы пришла мода на сундуки из кости. В Холмогорах открылась даже школа резьбы и гравировки по кости. Сундуки холмогорских мастеров очень ценились, стоили дорого и были привилегией знати. Их дарили послам и вельможам, закупали для царского двора.

Сплошной оплеткой ажурным кружевом отличались устюжские сундуки. Также для них характерны растительные орнаменты. В устюжской росписи читается влияние иконографии и книжной графики, ведь для росписи сундуков использовались те же материалы, что и для написания икон - яичная темпера и олифа. Расписывались даже кованые сундуки. Роспись располагалась на внутренней стороне крышки, там при помощи росписи создавались целые сюжетные композиции.

Помимо распространенных конструкций сундуков встречались сундуки-скрыни с потайными ящиками и складными передними дверками. Особым спросом пользовались местные «замки со звоном», механизм которых при отпирании играл мелодию. На крупных ярмарках сундуки продавались набором по несколько штук, которые вкладывались один в другой по типу матрешки.

Характерная особенность сундука – откидная крышка, закрывающаяся на петли. Некоторые сундуки имели надстройку «теремок» для хранения разных ценностей, а также «подголовник», на который клалась подушка. Так, всё самое ценное не оставалось без присмотра, а находилось под головой спящего.

Сундуки использовались даже как своего рода календарь: на крышке сундука отражались все события в семье. Можно было прочитать даты рождения и смерти, чуть ли не до пятого колена. А также даты, когда кого крестили или женили.

Сундук обязательно приобретался с рождением дочери. Пока девочка взрослела, сундук наполняли приданым.

С расцветом в 20 веке производства фабричной мебели как предмет быта и интерьера стали использоваться реже. Лишь в некоторых деревнях оставалась традиция сохранять сундуки, в каком состоянии те бы не были, ведь считалось, что сундук – это хранитель семейного быта. Сейчас мода на сундуки возвращается, их используют в самых разных интерьерных стилях, ведь это не только красивый, но и многофункциональный предмет, который можно использовать в качестве шкафа или комода, сидения или журнального столика.


Поделись с друзьями в социальных сетях:

Тэги: сундук
СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Парковка в праздничные дни в столице
photo

Бесплатно припарковаться в столице можно будет 29 и 30 апреля, а также 1, 9...

25.04.2024 Подробнее

Юные керамисты выиграли три Гран-при
photo

Юные керамисты представили произведения искусства, выполненные из керамики,...

23.04.2024 Подробнее

Ремонт тепловых сетей
photo

С 22:00 в домах 3-го микрорайона и некоторых домах 1-го микрорайона будет в...

23.04.2024 Подробнее