Дата и время

Статьи:

Экопоселения. Кратко о том, что такое экопоселения и как они устроены

Дата публикации: 20.08.2020 - 10:49


Устав от шума, суеты и стресса, все больше людей стремятся покинуть крупные города и переезжают на ПМЖ в поселки и деревни. Но современные деревни часто не способны удовлетворить запросы горожан. Данная тенденция, а также стремление вести здоровый образ жизни и интерес к проживанию за городской чертой, послужили развитию экопоселений.

 

Впервые экопоселения начали зарождаться еще в 60-х годах, и создавать их по всему миру стали хиппи, протестовавшие против общества потребления и стремившиеся к единству с природой. В Россию это понятие пришло лишь в 90-х. Экопоселение объединяет людей не только общим местом проживания, но и мировоззрением, общей идеологией и образом жизни. Часто в экопоселениях живут приверженцы ЗОЖ, вегетарианства и духовного развития. Для таких экосообществ характерна любовь к народной культуре и развитие локальной экономики.

 

Численность людей, проживающих в одном экопоселении от 100 до 500 человек, чем дальше экопоселение от города, тем меньше людей в нем проживает. Каждое экопоселение развивается своим путем, копию сделать невозможно. Правила проживания прописываются в уставе. Всё в экопоселениях делается совместно, общими усилиями.

 

Жители экопоселений исключают из своей жизни всё, что может навредить природе и человеку. К примеру, в строительстве применяются только экологичные материалы, используется система раздельного сбора мусора с дальнейшей его отправкой на переработку, земледелие только экологичное, не используется бытовая химия.

 

Род деятельности людей, проживающих в экопоселениях, в основном связан с сельским хозяйством: выращивание овощей, фруктов, ягод, зелени; пчеловодство; сбор грибов, орехов, лесных ягод, березового сока, смолы, лекарственных растений; выращивание хлопка, льна и тд. для получения натуральных тканей; заготовка шерсти домашних животных; консервация урожая. Рукоделие и народные промыслы также занимают почетное место в жизни людей в экопоселениях.

 

Зарабатывают экопоселенцы за счёт продажи того, что произвели – выращенные продукты, мёд, молочная продукция, а также на своем ремесле - изготовлении ульев, производстве натуральной одежды и сувениров, традиционной медицине, организации баз отдыха, туризме и тд. Конечно, также есть те, кто работает на удаленной основе через интернет. Почти все заработанные средства вкладываются в развитие своего хозяйства и общины в целом.

 

Некоторые экопоселения стремятся к тому, чтобы перейти на полное самообеспечение – потреблять только то, что сами и произвели. Так же в экопоселениях есть тенденция отказа от благ цивилизации во имя экологии. Проявляется это по-разному, начиная от передвижения на лошадях, заканчивая технологичными домами пассивного отопления. Возможно, для многих это покажется крайностью, но как было написано выше – каждое экопоселение развивается по своему принципу, и проживают там люди, придерживающиеся общих взглядов и жизненных принципов.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
«Глобус» в ТРЦ «Саларис» отмечает пятилетие
photo

В рамках мероприятия запланированы розыгрыши и мастер-классы...

19.04.2024 Подробнее

Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее