Дата и время

Статьи:

Что такое экокожа и чем она отличается от натуральной

Дата публикации: 02.03.2021 - 11:15



Натуральную кожу начали использовать как материал-основу для различных изделий еще в давние времена. Это прочный и гибкий материал, обладающий высокой износостойкостью. Вместе с тем, этот материал дорогой и не каждый может себе его позволить. Поэтому было решено изобрести аналогичный искусственный материал по своим качествам и свойствам, похожий на натуральный. Так появились кожзам и экокожа. Многие по незнанию ставят между этими материалами знак равенства, но это большая ошибка, так как это совершенно разные материалы, имеющие отличные друг от друга свойства.

Экокожа – это ткань - аналог натуральной кожи - состоящая из двух слоёв: тканевой основы (хлопок и полиэстер) и полимеров (полиуретана, полиэтилена, каучука, целлюлозы). Из экокожи, как и из натуральной, изготавливают обувь, верхнюю одежду, мебельные обивки, сумки, ремни, перчатки.

Чем экокожа отличается от искусственной кожи?

Основу этих материалов составляет ткань, но если кожзам покрывается пленочным покрытием (обычно это ПВХ), то экокожа – полиуретаном.

Искусственная кожа не пропускает воздух, а экокожа – воздухопроницаемый материал, что является огромным преимуществом. Кроме того, кожзам материал более грубый и холодный в отличие от экокожи. Другим большим плюсом экокожи является то, что этот материал не вызывает аллергические реакции, в то время как искусственная кожа может вызвать аллергию. Вместе с тем, и кожзам и экокожа не впитывают и не пропускают влагу.

Чем экокожа отличается от натуральной?

Несмотря на то, что экокожа изготавливается из полимеров (сегодня чаще всего для этого используется полиуретан), это более приятный к телу материал, чем натуральная кожа. К примеру, если посидеть какое-то время на диване из натуральной кожи, то тело начинает потеть, а на диване из экокожи такого не происходит. Наоборот, этот материал хоть и искусственный, но экологичный и более приятный на ощупь, нежели натуральный, так как последний сейчас покрывается акриловой эмульсией, из-за чего кожа грубеет и плохо пропускает воздух.

Вместе с тем, внешне отличить эти два материала довольно сложно: рисунок и фактура экокожи почти на сто процентов имитируют натуральную кожу. Неопытный в этой области человек, совершенно не различит эти материалы.

Конечно, экокожа имеет свои недостатки. Самым серьезным является её низкая износостойкость. Средний срок службы экокожи всего 2 года.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
«Глобус» в ТРЦ «Саларис» отмечает пятилетие
photo

В рамках мероприятия запланированы розыгрыши и мастер-классы...

19.04.2024 Подробнее

Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее