Дата и время

Статьи:

Мотоцикл или квадроцикл: что выбрать для езды по бездорожью

Дата публикации: 02.06.2020 - 11:00



Мототехника в последнее время пользуется все большей популярностью. И многие, желая купить себе легкую альтернативу автомобилю, часто встают перед выбором между мотоциклом и квадроциклом. Рассмотрим основные параметры, которые помогут определиться, какая техника вам нужна.

Проходимость

Если вам нужно протиснуться между деревьями в лесу, то, конечно, мотоцикл класса эндуро, кросс или питбайк вам в помощь. Но передвигаться на таком мотоцикле по скользкой грязной поверхности, по ямам и ухабам будет намного сложнее, чем на более устойчивом квадроцикле. Также на квадроцикле легко преодолеть брод, а вот объехать сильно затопленное место, особенно в густом лесу, на мотоцикле будет куда реальнее. Кроме того, если мотоцикл увязнет в грязи, то вызволить его оттуда можно чаще всего своими силами, но если застрянет квадроцикл, то в этом случае вам поможет только лебедка.

Как видим, по проходимости нет лидера, всё зависит от условий, в которых вы собираетесь ездить. Где-то хорошо передвигаться на мотоцикле, а где-то на квадрике.

Грузоподъемность

Очевидно, что больше всего вещей можно перевезти на квадроцикле. Хотя и мотоцикл можно тоже хорошо загрузить, для этого предусмотрены кофры или специальные крепления. Но сильный перегруз мотоцикла негативно сказывается на его управляемости, в то время как дополнительный вес для квадроцикла это только плюс, особенно при передвижении по скользкой или грязной дороге.

Безопасность

На первый взгляд безопаснее всего квадроцикл, но это не всегда так. Да, на нем ненужно держать равновесие и возможности опрокинуться меньше, чем на мотоцикле. Но если квадрик все-таки опрокинется, то есть риск получить более серьезные травмы, чем перевернувшись на мотоцикле. А перевернуть квадроцикл, особенно неопытному райдеру, очень легко, несмотря на его устойчивость.

Комфорт

Минус мотоцикла в плане комфорта в том, что при движении нужно держать равновесие. Особенно сильно это утомляет при езде по бездорожью. Но зато на мотоцикле будет меньше трясти при передвижении, например, по лесной дороге, нежели на квадроцикле. Мотоцикл едет по одной колее, а колеса квадроцикла могут не попадать в обе колеи сразу.

Скорость

Мотоциклы созданы для скорости и маневренности. А задача квадроцикла – преодоление препятствий и перевозка снаряжения и грузов. В плане скорости квадрик менее интересен.

Выбирая между мотоциклом и квадроциклом, нужно, прежде всего, определиться - где и с какой целью вы будете на нем ездить. Будет ли это простая лесная прогулка или поездка на охоту или рыбалку; поедете ли вы по уютной лесной дорожке или в ваших планах преодоление заболоченных мест и агрессивного рельефа. Опираясь на вышеприведенный анализ и ваши цели, вы без труда выберете для себя идеально вам подходящую мототехнику.



Поделись с друзьями в социальных сетях:

СТАТЬИ:
Как писать промты для нейросети
Как писать промты для нейросети 21.03.2024 10:50 Комментарии(0)

Сегодня мы продолжим тему, и расскажем как правильно писать промты для нейросетей, чтобы получить нужное изображение

Читать дальше...

Моем окна без разводов
Моем окна без разводов 14.03.2024 10:42 Комментарии(0)

С приходом весны многие, по традиции, занимаются приведением своего дома в порядок

Читать дальше...

Особенности работы с нейросетями
Особенности работы с нейросетями 07.03.2024 09:10 Комментарии(0)

Общие принципы написания запросов одинаковы для всех нейросетей. Основа работы с нейросетями – написание запросов (промтов)

Читать дальше...

Что такое интернет вещей и как он работает
Что такое интернет вещей и как он работает 29.02.2024 13:49 Комментарии(0)

Наверняка в последнее время на просторах интернета вам хотя бы раз, но попалось такое понятие как «Интернет вещей» или «loT». О том, что это такое и к...

Читать дальше...

Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать?
Обработка кустов кипятком: когда поливать и как правильно это делать? 22.02.2024 10:32 Комментарии(0)

Стремительно приближается время начала садовых работ, а вместе с ним и короткий период, когда можно будет обработать кипятком кусты смородины

Читать дальше...

Возврат к списку

АКТУАЛЬНО:




Анонс мероприятий:

Апрель 2024

Пн ВТ Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5 6 7
8 11 13 14
15 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новости:
Закрылся рынок в Ново-Переделкино
photo

В своё время жители Московского часто посещали этот рынок, чтобы приобрести...

17.04.2024 Подробнее

Юных жителей приглашают на мастер-класс
photo

Участники познакомятся с основами роботомоделирования и программирования...

17.04.2024 Подробнее

Отключение электричества в Мешково
photo

17 и 18 апреля в деревне Мешково будет временно отключено электричество из-...

16.04.2024 Подробнее